Компания Volkswagen согласилась выплатить Германии штраф в один миллиард евро, за
«После тщательной проверки, Volkswagen соглашается со штрафом и не намерен подавать апелляцию. Таким образом, компания признает свою ответственность в случившемся и делает еще один важный шаг на пути преодоления дизельного кризиса в отрасли», – говорится в сообщении компании.
По информации прокуратуры, с 2007 по 2015 г. по всему миру было продано около 10,7 млн. автомобилей с дизельными двигателями, оснащенных нелегальным программным обеспечением, занижавшим реальные показатели выбросов вредных веществ. Из-за вспыхнувшего в 2015 году скандала было сменено руководство концерна, за три года было выплачено более 30 млрд евро штрафов, гендиректора концерна Мартина Винтеркорна сейчас судят в США, другой топ-менеджер компании - Оливер Шмидт - в декабре 2017 года получил семь лет тюрьмы, а в апреле этого года арестовали главу отдела разработок двигателей Porsche Йорга Кернера.
В общей сложности VW выплатил несколько десятков млрд. евро штрафов в разных странах. Ранее сообщалось, что автопроизводителя во Франции могут оштрафовать на 19,7 млрд. евро. Именно во столько французские прокуроры оценили 10% от среднего оборота компании во Франции за 2012–2014 г. Канаде Volkswagen выплатит $1,6 млрд . компенсаций за «дизельгейт», в США - $14,7 млрд.