Volkswagen Golf Sportsvan, созданный на базе седьмой генерации «Гольфа», обычным хетчбэком не назовёшь. Эта модель — в некотором роде компромисс между компактной «пятидверкой» и весьма вместительным универсалом. С одной стороны, она считается нишевой у белорусов, однако своего покупателя среди семейных людей всё же нашла. Сегодняшний герой два года назад обзавёлся немецким компактвэном с 110-сильным турбодизелем TDI, а сегодня готов честно поделиться личным опытом владения и обслуживания. Ему есть что рассказать!
Sportsvan из Голландии. А был ли смысл?
Анатолий, владелец данного экземпляра 2015 г. в., ранее передвигался на Audi A3. Однако со временем, когда появился второй ребёнок в семье, потребовался более просторный автомобиль. Да и апрельский указ 2019 года подтолкнул воспользоваться льготной растаможкой и обновить личный автопарк.
— Первоначально я рассматривал Audi A4 B8 в универсале после 2012 года с 1.8 TSI (таких почти нет на нашем рынке) либо Skoda Octavia A7 в хорошей комплектации с моторами 1.4 или 1.8 TSI. Правда, «Ауди» с учётом её габаритов не могла похвастать большим пространством в салоне для задних пассажиров, а в «Шкоде» хоть его и хватало, но хотелось чего-то немного более эксклюзивного. Touran казался мне чересчур семейным, плюс не нравились раздельные сиденья сзади, да и все поколения до 2015 года базировались на одной платформе из далёкого 2003 года.
Изучая европейский рынок, Анатолий наткнулся на VW Golf Sportsvan, который зацепил мужчину.
— Сама концепция машины прям идеально подходила под мои запросы: просторный салон, багажник с возможностью увеличения его объёма до 590 л за счёт уменьшения пространства в салоне, а габариты авто ненамного больше, чем у обычного «Гольфа». Я бы сказал так: этот автомобиль ощущается как хетч, но похож на минивэн, а если его приподнять, то и на кроссовер.
— Поскольку я люблю делать покупки онлайн, то меня не пугала перспектива при помощи посредника приобрести иномарку на европейском аукционе. Быстро вошёл в курс дела и в течение недели выиграл Golf из Голландии. Я рассматривал и двухлитровые дизельные версии (150 сил), и бензиновые (1.4 TSI), но выбор пал на 1.6 TDI (110 л. с.). Хотел уложиться в бюджет до $13 тысяч, а с мотором 2.0 закладывал до 14 тысяч долларов.
— К сожалению, с бóльшим объёмом либо цена была выше, либо попадались варианты с пробегами за 200 тысяч км. В итоге я выбрал 110-сильный Sportsvan с 5-МКПП и километражем 152 тысячи км. Так сыграла ставка. Через 18 дней после торгов авто доставили в Литву, откуда я сам его пригнал и растаможил.
Практически топ, но из «допов» ничего нет
Оформление интерьера Sportsvan во многом перекликается с таковым у «седьмого» Golf. Здесь всё привычно и знакомо: по-немецки строго и с образцово-показательной эргономикой. Посадка выше, чем в «Гольфе», что вместе с увеличенной площадью остекления обеспечивает лучшую обзорность. Сиденья без электрорегулировок, но с ростом 176 см Анатолий не видит проблемы расположиться в них удобно.
— Я отметил бы высокое качество отделочных материалов. Орехово-бежевого цвета салон с комбинированной обивкой из миланской кожи и алькантары вместе с чёрным потолком выглядит эффектно. С учётом пробега в 189 тысяч состояние не вызывает никаких нареканий: всё выглядит очень добротно. Внутри хватает вэновских фишек: множество отсеков и кармашков для разной мелочовки, мини-бардачок в подлокотнике, а в передних дверях поместится бутылка объёмом полтора литра.
— До покупки данного «Спортсвана» я успел посмотреть один экземпляр в более простой комплектации с тканевым салоном и маленьким экраном — не то. У меня версия Connected Edition. Можно сказать, это улучшенный Highline с кожей и сигнализацией третьего класса. Модификация рассчитана на внутренний голландский рынок. Функций более чем достаточно: датчик дождя, автозатемнение зеркала заднего вида, подогрев зеркал с функцией электроскладывания, заднего стекла, подогрев сидений, двухзонный климат-контроль, камера заднего вида, автоматический свет фар. Также имеется электронный стояночный тормоз с функцией Auto Hold — она не даёт откатиться с горы на светофорах и автоматически срабатывает, когда глушишь машину либо начинаешь движение.
— Есть возможность подключить телефон, в активе USB-разъём, штатная навигация. Хоть я и обновлял карту, но не скажу, что она всё подробно показывает по Беларуси. Думаю, в Европе работает куда лучше. Чтобы получить функцию голосового управления и дублировать телефон на экран, нужно активировать App-Connect у официального дилера — это стоит около 800 рублей.
— Музыка звучит неплохо (восемь динамиков без сабвуфера). Расстраивает лишь отсутствие адаптивного «круиза», системы удержания авто в полосе, автопарковки и ксенона. В качестве «допов» имеются фары с биксеноном, у меня же обычные галогенки с адаптивными противотуманками, подсвечивающими в поворотах.
Главное — пространство на заднем ряду
По габаритам это что-то среднее между компактным хетчбэком и вместительным универсалом: длина — 4 338 мм, ширина — 1 807 мм, высота — 1 578 мм. Плюс ко всему немцы растянули колёсную базу Sportsvan (2 685 мм против 2 637 мм у Golf VII). Дополнительные 48 мм на первый взгляд не кажутся огромным приростом, но они нужны для увеличения пространства в ногах задних пассажиров.
Даже в обычном походном состоянии багажник Sportsvan больше отсека пятидверного хэтчбека Golf: 500 литров против 380. А ведь можно сдвинуть задние сиденья продольно вперёд (максимум — на 180 мм), и полезное пространство получит ещё плюс 90 л. При сложенных спинках получается практически ровная площадка на 1 520 л. Лючка для длинномеров здесь нет — он предусмотрен в качестве дополнительной опции.
— Возможно, для семейных людей 500 л — это не так много, как хотелось бы. Но в автомобиле учитывается комфорт задних пассажиров — места над головой и в ногах хватает с лихвой. В наличии докатка, но больше всего подкупает то, что существуют различные варианты трансформации, при которых можно увеличить объём багажника. Это не сравнится с универсалом, но относительно хетчбэка всё очень даже неплохо.
— Функцию электрического управления пятой дверью немцы, увы, не предусмотрели. Это минус. Приходится руками тянуть фирменную ручку-эмблему. Обратите внимание: в салоне предусмотрен молоточек со стороны как водителя, так и пассажира — это особенность голландской версии. В немецких машинах вместо него ставят огнетушитель.
Чтобы наваливать, нужен двухлитровый дизель
Как и на других «Гольфах», конструкция задней подвески Sportsvan зависит от отдачи: версиям с двигателем до 110 л. с. включительно положена скручиваемая балка, а более мощным — многорычажка.
— В моём случае используется так называемая спортподвеска, которая идёт на пару с «17-ми» колёсами, и она ощущается жёстче, чем на «16-х». Хотя на трассе — в самый раз! Машина хорошо держит дорогу при высоких скоростях, не кренится, а вот объём двигателя сюда просится всё же побольше. От имеющейся динамики не стоит ожидать вау-эффекта, да и, чтобы наваливать, лучше брать двухлитровый турбодизель на 150 сил или бензиновый 1.4 TSI аналогичной мощности — вот тогда был бы огонёк! По крайней мере, под эту подвеску с «17-ми» колёсами.
— Зато у него экономичный расход. В летнее время выходит 5,2 л, зимой — 5,8. Когда неделями температура держалась до −15—20 °С, с прогревами получалось больше 6 л. Если брать чисто трассу, то в режиме 90—110 км/ч компактвэн «кушает» от 4,2 до 5 л, если 110—130 км/ч — от 4,8 до 5,7 л. Средний расход в городе — 6,5 л, при желании реально получить и меньше. Само собой, зимой да в пробках или при агрессивном стиле вождения можно выехать даже из 7 л.
Попал камешек в лобовое стекло — приготовь 380 евро
На сегодня пробег составляет 189 тысяч км, но Анатолий говорит, что автомобиль за всё время не доставлял глобальных хлопот.
— Пробовал разные марки масла, главное — выбирать 5w30, допуски — 504/507. Мой регламент — каждые 8—10 тысяч. По расходникам вроде фильтров предпочитаю брать Mann или Knecht, чья стоимость сопоставима с другими моделями VAG. Масляный фильтр обходится в районе 25 рублей. Недавно покупал топливный фильтр UFI, который у нас оценивается в сумму от 40 до 50 рублей, а если гуглить оригинал, то можно отыскать от 100 рублей. Не меньше. Хотя разницы между ними никакой нет.
В разделе «Запчасти» av.by удастся найти нужные позиции на разные модели
— Масло мотор не «ест», но есть одна проблема — запотевание сальника коленвала. Данным вопросом, думаю, лучше заняться во время большого ТО, так как это глобально не имеет каких-то серьёзных последствий. Европейский регламент замены ремня ГРМ — 210 тысяч км. Уже узнавал насчёт процедуры, и дилер называл мне цену в районе $600 с учётом всех ремней, роликов, помпы и самой работы.
— Я обслуживаю машину и на обычных СТО, и у дилера, если у них проводятся какие-то акции. Так, один раз бесплатно обновил прошивку мотора, или, как это правильно называется, сделал оптимизацию работы двигателя и коррекцию вредных выбросов азота с учётом пробега. По итогу разницы в поведении авто не заметил, только расход в первые дни показался выше, но потом всё вернулось в норму.
Самое интересное — они действительно изменили параметры работы сажевого фильтра. Теперь он начинает регенерацию, когда в программе VAG PDF заполнен на 100%, до прошивки это происходило на 88—89%. На новой прошивке с «круизом» на скорости 100 км/ч удалось его очистить с 100 до 21%, а потом регенерация отключилась. Интервалы регенерации сажевого фильтра при таком пробеге зимой — 300—360км, а летом — 380—450 км.
— За два года владения автомобиль не беспокоил поломками. Только однажды, в одно воскресное утро, прислушиваясь к работе мотора на холодную, я уловил посторонний звук: вроде двигатель работал ровно, но как будто подцокивал периодически. Когда открыл капот, увидел не самую приятную картину: от ремня генератора отслоился один ручеёк, который хлестал по окружающим деталям. У меня получилось его заменить практически сразу. Цена вопроса — 30 рублей за Continental.
Еще один малоприятный нюанс — в лобовое стекло попал камень на трассе, в результате чего образовалась трещина. Оригинал под заказ стоит 380 евро. А вообще, проблемы с наличием запчастей могут возникнуть разве что по кузовщине — в ДТП лучше не попадать.
А что с надёжностью 1.6 TDI?
В первой половине 2013 года под старым наименованием 1.6 TDI появились глубоко модернизированные двигатели. У них много разнообразных каталожных обозначений вроде CLHA, CRKB, CXMA, CXXB, DBKA и других. Эти новые моторы выдают от 75 до 115 л. с. и встречаются на автомобилях марок Audi, Volkswagen, Seat, Skoda. Основные жалобы на профильных форумах сводятся к внезапной потере тяги и к плавающим оборотам. Чаще всего причина этому кроется в загрязнении сажевого фильтра и клапана EGR. Современная система Common Rail не терпит некачественного топлива, а её ремонт обойдётся недёшево.
Ещё на малом пробеге весь верх двигателя может внезапно оказаться в подтёках масла — замена прокладки помогает не всегда, нередко приходится менять клапанную крышку. Типичная проблема турбодизелей объёмом 1,6 и 2,0 л — невысокий ресурс пластикового насоса охлаждающей жидкости. Кроме того, встречаются трудности с натяжителем ремня ГРМ. В целом же ресурс силовых агрегатов зависит от качества обслуживания и применяемых расходных материалов.
**
— Главный козырь этой модели — пространство на заднем ряду, — считает владелец авто. — Конечно, всегда хочется чего-то большего: мне, например, не хватает адаптивного круиз-контроля, электропривода багажника и более мощного мотора. Как машина собрана и как едет — это мне нравится. А если вы приобретаете автомобиль из Европы с честным пробегом и занимаетесь его обслуживанием своевременно, то глобальных хлопот не возникнет. Как минимум до 250 тысяч км. Пока не знаю, буду ли продавать Golf Sportsvan, но у меня есть мечта — Audi A4 B9.