УАЗ начал продавать модели с двигателем «Евро-0». В Беларуси тоже такие будут?

Ульяновский автозавод опубликовал стоимость двух моделей с моторами класса «Евро-0». Параллельно для покупки доступны машины с тем же двигателем ЗМЗ-409051, но стандарта «Евро-5».

Уазик и две педали. Тестируем «Патриот» с 6-ступенчатой АКПП

На отдачу и основные технические характеристики снижение экокласса не повлияло. Двигатель объёмом 2,7 литра с устаревшим стандартом «Евро-0» выдаёт те же 150 лошадиных сил и 235 Нм крутящего момента, сочетается с той же 5-ступенчатой «механикой» и системой подключаемого полного привода.

УАЗ «Патриот» с мотором класса «Евро-0» предлагается только в базовой комплектации и стоит 1 500 000 росс. рублей (примерно 24 350 долларов). Аналогичное исполнение с ЗМЗ-409051 «Евро-5» дороже на 20 тысяч росс. рублей (около 325 у. е.). То же касается и «Пикапа» с «Евро-0»: за него просят 1 525 000 RUB ($24 750), доступен он также исключительно в начальной версии. Правда, это не окончательные цены: отсутствие систем ABS и EBD в машинах сделает их ещё на 5 000 RUB ($80) дешевле.

Через несколько часов после публикации новости в СМИ УАЗ заменил прайс-листы на сайте, повысив экокласс альтернативных двигателей для обеих моделей до «Евро-2». Цены остались без изменений. С утра же и для «Патриота», и для «Пикапа» были доступны прейскуранты с моторами «нулевого» стандарта, подметил Motor.ru.

Что касается Беларуси, то, как нам рассказали в столичном дилерском центре, у нас обе модели предлагаются только с ЗМЗ-409051 «Евро-5». В наличии автомобили есть, но стоимость рекомендуют узнавать в индивидуальном порядке. Появятся ли «Патриот» или «Пикап» с двигателями пониженного экокласса на нашем рынке, неизвестно:

— Пока завод нам даже не предлагал такие модификации, — сообщили в салоне.

Фото: архив av.by

Подписывайтесь на наши новости в Telegram