У Tesla Cybertruck появился клон. Известна цена

Tesla ещё даже не начала поставки Cybertruck, а у нашумевшего электропикапа уже появился клон. Стартап Aitekx представил на автосалоне в Лос-Анджелесе собственный грузовик Robotruck, который очень похож на модель «Теслы» не только названием, но и дизайном. Приём заказов на него открыт, цены известны.

Молодая компания заявляет, что её «робогрузовик» получит запас хода около 900 км (по стандарту EPA) и сможет разгоняться до 60 миль в час (96 км/ч) за 3,5 секунды при максимальной скорости 265 км/ч.

В длину Aitekx вытянется до 5 029 мм, а в его кузов благодаря открывающейся перегородке между грузовой платформой (1 859 мм) и салоном поместятся предметы длиной до 3 505 мм. Вместимость салона — до шести человек. Автомобиль хотят выпускать с задним и полным приводом. В последнем случае используют двухмоторную установку.

Цены на новинку будут варьироваться в пределах от 45 000 до 99 000 долларов. Компания также сообщила, что модель получит такие опции, как двери типа «крыло ястреба», внедорожные пакеты и крышка багажника с электроприводом.

Пока Robotruck существует только в виде компьютерных рендеров, а показанный в Лос-Анджелесе прототип, похоже, собран «на коленках» лишь ради того, чтобы фирма могла о себе заявить. Это отчётливо видно по фотографиям образца, сделанным на выставке.

Фото: Elektrek

Подписывайтесь на наши новости в Telegram