Завод Toyota в Санкт-Петербурге полностью перешёл во владение ФГУП «НАМИ». Ранее институту уже передали российские производственные активы компаний Renault и Nissan.
По сообщениям СМИ, учреждению отошли здание, всё оборудование и земля, на которой расположена площадка. На данный момент прорабатывается возможность скорейшего возобновления производства на бывшем предприятии японской марки.
Завод Toyota в Санкт-Петербурге начал работу в 2007-м. Его годовая мощность составляла 100 тыс. автомобилей, выпускались здесь седан Camry и кроссовер RAV4. Компания приостановила работу предприятия в марте прошлого года из-за проблем с логистикой и нехваткой материалов. При этом все сотрудники продолжали получать заработную плату.
Об окончательном уходе из России бренд сообщил только в сентябре. Эксперты оценили ущерб, полученный японской маркой, в 700 миллионов долларов. Какие модели будут производиться на площадке, пока неизвестно. Одним из вариантов дальнейшего развития событий может стать интеграция завода в структуры АвтоВАЗа.
Фото: архив av.by