СМИ: Volkswagen российской сборки могут опять вернуться на рынок

На калужском заводе Volkswagen планируется перезапуск производства. Уже известен претендент на покупку российской площадки немецкого автоконцерна.

По данным газеты «Коммерсантъ», приобретением завода Volkswagen в Калужской области заинтересовалась компания «Система». К сделке привлечена и фирма из Казахстана Allur, которая в том числе занимается выпуском автомобилей. Также у неё есть китайские акционеры, связанные с изготовлением машин бренда в КНР. Пока ни одна из сторон возможную покупку предприятия не комментирует.

Источники издания отмечают: площадку планируют перезапустить, сохранив модели VW (там, напомним, до весны 2022 года выпускали TiguanPolo и Skoda Rapid) или близкие к ним автомобили. Аналитики предполагают, что это может быть реализовано за счёт работы с поставщиками из Турции или партнёрами концерна из Китая для минимизации санкционных рисков.

Помимо завода в Калужской области, «Фольксваген» до весны прошлого года производил авто на мощностях «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде (здесь выпускали четыре модели: Volkswagen TaosSkoda KodiaqOctavia и Karoq). В конце мая эту организацию включили в санкционный список Минфина США, в результате чего фирмы, сотрудничающие с российской компанией, оказались под угрозой вторичных санкций. Уже в начале июля Volkswagen официально подтвердил, что производство на ГАЗе свёрнуто.

Фото: Сергей Бобылев/«Коммерсантъ», VW

Подписывайтесь на наши новости в Telegram