Сдача в аренду машины с водителем: можно ли применять налог на профдоход?

Можно ли применять налог на профессиональный доход при сдаче в аренду транспортного средства с экипажем? Ответ на этот вопрос изложен в пояснении на сайте МНС.

Согласно статье 378 НК плательщиками налога на профессиональный доход признаются физлица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров. В этом перечне есть такой вид деятельности, как предоставление в аренду имущества (кроме имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается законодательными актами), при условии отсутствия признаков предпринимательской деятельности.

В соответствии с Гражданским кодексом аренда ТС с экипажем является разновидностью аренды транспортных средств. В то же время по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору ТС за плату во временное владение и пользование, а также своими силами оказывает услуги по управлению и технической эксплуатации.

Поскольку по договору аренды транспортного средства с экипажем арендатору, помимо аренды имущества, предоставляются услуги, то такая деятельность не относится к деятельности, предусмотренной упомянутым перечнем. Следовательно, физическое лицо при сдаче в аренду транспортного средства с экипажем не вправе применить налог на профессиональный доход.

Фото: архив av.by

Подписывайтесь на наши новости в Telegram