В начале марта СМИ сообщали, что в ЕАЭС с 1 апреля могут снизить порог беспошлинного ввоза товаров с 1 000 до 200 евро, чтобы ориентировать население на отечественные товары. Однако Евразийская экономическая комиссия на заседании 30 марта приняла иное решение —
Напомним, данный порог для физических лиц был установлен год назад, в октябре пролонгирован до 1 апреля 2023-го. Действовал он на временной основе — чтобы поддержать граждан, которые заказывают товары для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах.
Теперь норма сохранится до 1 октября 2023-го. До этой даты лимит беспошлинного ввоза товаров для физических лиц составит 1 000 евро и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке. Если стоимость товаров превышает эту сумму или её вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг в части превышения норм.
Порог беспошлинного ввоза на самолёте
Продление меры позволит поддержать граждан в условиях санкционного давления и избежать дефицита товаров первой необходимости и товаров критичного импорта, отметили в ЕЭК.
Фото: архив av.by