Битопливная Lada Granta: первые живые фото

На днях АвтоВАЗ совместно с компанией «АТС-Авто» объявил о старте производства и продаж битопливной модификации седана Lada Granta с метановым ГБО. В Сети уже опубликовали первые живые фото модели, на которых можно увидеть, к примеру, газовый баллон, индикатор уровня его заполненности и детали моторного отсека.

Впервые Lada Granta может ездить как на бензине, так и на компримированном природном газе (метане). ГБО монтируется на седаны во всех комплектациях с кондиционером. Дооснащение автомобиля производится на тольяттинской фирме — в ООО «АТС-АВТО», выступающем партнёром АвтоВАЗа по всем проектам CNG.

Баллон рассчитан на 80 л газа и размещён в багажнике объёмом 340 л (у стандартных модификаций он составляет 520 л). Средний расход — 6,1 м³ на 100 км. По данным производителя, полностью заправленный газом и бензином автомобиль может проехать без дозаправки до 1 000 км. Доплата за версию CNG относительно бензиновой составляет 45 тысяч росс. руб. (в перерасчёте примерно 650 долларов).

Информации о возможном появлении подобной модификации «Гранты» в Беларуси у дилеров нет. Впрочем, с большой долей вероятности можно предположить: шансов маловато, поскольку битопливные Vesta и Largus до сих пор к нам не добрались. Что касается стандартной модели с 1,6-литровым мотором мощностью 90 л. с., то стоимость имеющихся в наличии авто сегодня стартует от 36 999 руб. (около 14 100 у. е.).

Фото: RCI News

Подписывайтесь на наши новости в Telegram