Вокруг темы привоза авто из США всегда много споров и негатива. Процесс доставки — это сложный путь, где задействовано много факторов. А какие трудности могут возникнуть, что влияет на транспортировку и её сроки, как решаются проблемы? За ответами мы обратились в компанию
А видеоотдел av.by сделал выпуск об авто, которые сейчас заказывают белорусы, а конкретнее — о «топляках». Про сложные случаи и везение владельцев — в новом ролике.
«Большинство клиентов понимают, что дополнительные расходы из-за непредвиденных обстоятельств должны оплачивать они»
— Евгений, вы уже 18 лет привозите в Беларусь машины из США. Какие проблемы возникают в этом процессе чаще всего?
— Вообще, доставка проходит достаточно беспроблемно. Машины спокойно приезжают в Беларусь, клиенты их забирают и довольны покупкой. Однако, действительно, так как в процессе торгов, оплаты, заказа, доставки задействовано множество участников, бывают разные ситуации и «косяки». Порой случаются задержки из-за подготовки документов на машину, а отправить её из США нельзя без наличия тайтла. Например, недавно на аукционе потеряли тайтл на Tesla, которую выиграл наш клиент. Электромобиль три месяца ждал отправки, пока делали новый документ.
— Сроки доставки авто контейнером из США в литовский порт Клайпеду могут быть разными в зависимости от морских линий: кто-то плывёт быстрее, кто-то может ехать через Нидерланды, Бремерхафен, что немного затягивает процесс. Там происходят дополнительные перегрузки контейнеров. Что касается доставки из Литвы в Беларусь, то срок зависит от того, куда отправляют авто. Если на таможенный пункт в Колядичах, это одна-две недели, если по железной дороге в Сеницу — две-четыре недели.
Но всё это мелочи по сравнению с тем, что произошло в 2022 году. Введение санкций и других ограничений очень серьёзно ударило по сфере привоза авто из-за рубежа. Пришлось перестраивать работу. Уже почти год, как мы сменили перевозчика. Сейчас машины приезжают так же, как и до 2022-го, только цены на доставку в связи со всем этим выросли.
— Сегодня с учётом всех обстоятельств, связанных с санкциями, средний срок доставки авто из США в Беларусь занимает два-четыре месяца в зависимости от побережья США (Западного или Восточного), а также типа транспорта (для гибрида и электромобиля нужен специальный контейнер). И мы закладываем примерно один месяц на растягивание сроков.
— Какие сложности есть на этапе поиска лота на аукционе и сколько вообще может продлиться процесс? Как сегодня вы работаете на аукционах США с учётом санкций?
— Подобрать подходящий лот можно за один день, но был случай, когда машину клиент искал два года, рассматривая множество вариантов и консультируясь с нами. В итоге нашёл то, что хотел. Чаще заказчики предпочитают что-то подешевле, имеют ограниченный бюджет. Но не всегда понимают, сколько машина может потребовать дополнительных вложений и что может понадобиться вообще. Наша задача — найти оптимальный вариант.
— В начале весны 2022-го были сложности с платежами, идущими из Беларуси в США, но за год мы наладили этот процесс. Американский аукцион Copart принимает платежи наших клиентов через один белорусский банк, которому доступны такие переводы. С «Иншуренсом» сложнее, однако мы предлагаем клиентам вариант оплаты через Грузию. Также они могут это сделать при помощи своих знакомых и родственников в Европе или Штатах.
В связи с тем, что произошло в 2022 году, мы предупреждаем всех клиентов: если на момент покупки или доставки что-то происходит (закрывают границы, вводят новые санкции) и понадобятся дополнительные расходы, их оплачивает только заказчик. Это его зона ответственности. Большинство согласно с таким раскладом, ведь никто не способен предугадать, что может произойти завтра. Выбор всегда на стороне клиента: если он готов на возможные риски, то мы заказываем авто.
— К слову, стоимость доставки можно рассчитать на нашем сайте с помощью калькулятора. Однако там нет разделения на заказ гибрида и электромобиля — многие перевозчики за их доставку берут доплату. Также нет разделения по количеству мест в контейнере и по виду авто (легковое или джип). Но главный момент — все машины приезжают в Минск в контейнерах, и цена, которая указана на нашем сайте, фиксированная, то есть без каких-либо доплат.
Стоимость доставки может измениться также с учётом количества автомобилей, загруженных в контейнер. Но и об этом мы предупреждаем клиентов.
«Возможно, где-то американцы и считают хламом и мусором машины с аукциона, но зато в США специализированная техника для погрузки»
— Из Штатов зачастую заказывают именно битые авто. Как вы оцениваете их состояние на этапе выбора лота? Бывает ли так, что оно не соответствует заявленному, когда авто приезжает в РБ? И как это сказывается на сумме ремонта?
— В последнее время, кстати, больше пошла тенденция на заказ автомобилей-«топляков». Дело в том, что в 2022-м в США было два наводнения, и в нынешнем году одно. И 90% клиентов, которые однажды заказывают «топляк», после этого рассматривают только такие экземпляры.
— В случае и с битком, и с «топляком» всегда есть доля риска: что-то может быть скрыто от глаз, не попасть на фото. Разница в том, что даже если при получении «топляка» в Беларуси выясняются какие-либо нюансы (например, машина не заводится или не горит «приборка»), то сумма ремонта окажется гораздо меньше, чем потребовалось бы для восстановления кузовщины «битка».
— Специалисты нашей партнёрской СТО уже на этапе выбора лота могут сформировать ориентировочную стоимость ремонта. Иногда находятся такие варианты «топляков» на аукционах, где, как мы видим, в работы надо вложить от 100 до 1 000 рублей!
В «утопленниках» в основном проблемы с электрикой. Когда машина тонет не очень глубоко, просто нужно заменить нижние блоки. А даже если понадобится полностью заменить проводку, то всё равно не так дорого, как купить кузовные элементы для «битка». Например, недавно доставили клиенту BMW X1 за 10 тысяч долларов, а ремонт стал в 5 тысяч. Уверен, аналогичную битую машину вряд ли удастся привезти и восстановить за подобную сумму.
— Что может пойти не так на этапе доставки? Есть мнение, что в США относятся к машинам с аукционов довольно халатно… Если авто при перевозке повредили, чья это ответственность?
— Несмотря на то, что машины, побывавшие в ДТП или пережившие природные катаклизмы, возможно, где-то американцы и считают хламом и мусором, не стоит забывать: Америка — очень прогрессивная с точки зрения технологий страна.
— У них есть специализированная техника, которая при погрузке поднимает авто широкими длинными вилами, а не погрузчиком. И эта техника не травмирует баки, не пробивает поддоны, не мнёт рычаги. В Клайпеде же автомобили сейчас не выгружаем, их везут прямо в контейнерах в Минск. К сожалению, в Беларуси нет такой техники, как в США, и, вероятно, повреждения могут возникнуть при выгрузке авто здесь.
Опять же, процесс доставки фиксируется фотографиями на всех её этапах. Мы присылаем эти снимки клиенту, когда машина приезжает к нам на площадку. Если обнаруживаются какие-то повреждения, тогда мы можем запросить фото водителя, который забирал иномарку с аукциона. Например, на изображениях с аукциона крыло в автомобиле целое, а на фото, сделанных в порту, видны дефекты. Скорее всего, это вина водителя, перевозившего машину в порт. В таком случае клиенту положена компенсация. Но если авто повредили на самом аукционе, к сожалению, им нечего предъявить, они не несут гарантий. Такое бывает очень редко, однако мы опять же озвучиваем эти нюансы клиенту до момента покупки.
— Мы, как компания, не несём ответственности за любые повреждения, произошедшие при транспортировке, погрузке и выгрузке авто. На нас по договору, который мы заключаем с клиентом, лежит обязанность подобрать автомобиль на аукционе, оказать информационное сопровождение. Проще говоря, мы должны выиграть машину на аукционе и помочь клиенту её оплатить. Однако если возникают какие угодно проблемы с доставкой и прочим, то мы всегда помогаем заказчику их решать.
«На нас даже подавали в суд»
— Расскажите о нескольких самых запоминающихся негативных кейсах по доставке авто из США в вашей практике. Как вы выходили из ситуаций?
— За годы работы, конечно, было много различных случаев. На нас даже подавали в суд, хотя по нашему договору с заказчиком мы свои обязательства выполнили.
— Среди наших постоянных клиентов был тот, кто на стороне принимал заказы от своих друзей и знакомых и покупал им авто через нас. Мы об этом ничего не знали, а все договоры заключали только с ним. Как только ввели санкции, этот клиент уехал из страны и сказал своим знакомым все претензии направлять нашей компании. А мы впервые этих людей увидели. В итоге мы всё равно привезли машины на безвозмездной основе.
— Ещё один кейс связан с торгами. Не всегда происходит «чистая» продажа. Допустим, мы на торгах выиграли лот за 10 тысяч долларов, а аукцион хочет выручить за него 11 тысяч. И тогда начинаются торги уже с аукционом. Проблема в том, что в 99% случаев, если машину проверять по сайтам Autoastat, Bidfax, AutoHelperBot, они покажут ту стоимость, за которую мы выиграли авто, но она не финальная.
Был случай, когда клиент, проверяя цену на этих сайтах, подумал, что мы его обманули, и попросил вернуть деньги. Мы ему в офисе показывали инвойс, где расписано, за сколько куплено авто. Причём, кстати, можно написать напрямую на сам аукцион и спросить, по какой стоимости реально приобретена машина.
— Это единичные случаи, когда клиентам сложно что-либо донести. К сожалению, некоторые считают: «Заплачу деньги и получу авто». А всё остальное не интересует. Хотя, как мы выяснили, есть множество нюансов, о которых мы предупреждаем, но не все готовы их понять и принять. А при возникновении проблем начинают портить нашу репутацию, не разобравшись, в чём дело. Так произошло в 2022 году, когда в связи с санкциями доставку некоторых машин задерживали более чем на год. 95% клиентов восприняло это нормально: они понимали, что происходит. Мы решили все вопросы с доставкой, и заказчики получили свои автомобили либо в ближайшее время их получат. Под всех, как бы мы ни старались, всё равно не подстроишься. Здесь скорее хотелось бы большего понимания со стороны людей и готовности к диалогу.
Партнёрский материал
carsusa.by — компания, занимающаяся покупкой автомобилей на американских аукционах, доставкой машин в Беларусь, а также комплексным ремонтом под ключ. Бесплатный эвакуатор в пределах города Минска и таможни, скидки на запчасти и ремонт на партнёрской СТО - ООО "Правильное СТО", которые находятся по адресу Колодищи-2 и ул. Интернационалистов, 3. Имеется собственная автомойка — клиентам дают скидку 50%. За новостями следите в