ГАИ подвела итоги скрытых проверок на соблюдение скоростного режима
- 31 декабря 2020
- 4583
Госавтоинспекция Минского района провела мероприятие по скрытому контролю скорости на автодорогах Р-28 и Р-58 в местах концентрации ДТП. Сотрудники, используя служебный автомобиль в гражданском исполнении, с помощью измерителя скорости с видеофиксацией «Бинар» выявляли факты превышения скоростного режима водителями транспортных средств и нарушения правил обгона.
Не только стационарные камеры: начальник ГАИ рассказал, как будут контролировать лихачей |
За время рейда стражами дорог зафиксировано 22 правонарушения. 17 автолюбителей привлечены к административной ответственности за несоблюдение скоростного режима, 5 — за нарушение правил обгона, говорится в сообщении ведомства.
О квадроциклах и правах «только с АКПП». Обсуждаем новый законопроект с экспертом |
Помимо мобильных датчиков контроля скорости, в местах концентрации ДТП и на аварийных участках экипажами ГАИ проводится ежедневная работа по контролю за соблюдением ПДД участниками дорожного движения. Кроме того, Госавтоинспекция реагирует на сообщения граждан о тех или иных правонарушениях, которые влияют на безопасность дорожного движения. Мероприятия такого рода направлены прежде всего на профилактику ДТП по причине игнорирования скоростных режимов водителями, а также на привитие культуры вождения и дисциплинированности на дорогах. Подобная работа на территории области будет проводиться и в дальнейшем.
Новый КоАП для водителей: до 12 базовых за превышение скорости и лишение прав за сигналы |
В ГАИ подчеркивают, что согласно ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь за превышение скорости от 10 до 20 км/ч штраф составит 1 б. в., от 20 до 30 км/ч — 1–3 б. в., от 30 и более км/ч — 3–10 б. в. За повторное в течение года нарушение данного характера в отношении сидящих за рулем применяется максимальное административное воздействие: лишение водительских прав сроком до 1 года.
«На ремонт денег нет, зато на шины раскошелился». Рейд с ГАИ по зимним покрышкам |
Согласно ст. 18.14 ч. 8 КоАП Республики Беларусь за несоблюдение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, полагается наложение штрафа в размере от 2 до 10 б. в. с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.
Читайте и подписывайтесь на наш канал Yandex.Zen
Читайте также:
- В Минске появилась камера, фиксирующая среднюю скорость
- «На ремонт денег нет, зато на шины раскошелился». Рейд с ГАИ по зимним покрышкам
- В Беларуси ужесточат наказание за вождение в нетрезвом виде
- Дорожный сбор — все? Власти хотят, чтобы «техосмотр был сам по себе»
- «Письма счастья» за непройденный техосмотр — это реально. Разбираемся, как устроены камеры скорости
- «Белорусские водители должны адекватно отреагировать на новый законопроект». Что изменится?
av.by