Расскажите нам, что вы думаете об av.by

Заполните анкету и помогите нам взглянуть на себя со стороны

Заполнить анкету

Облезли номера — кто заплатит? ГАИ просит обращаться по гарантии

  • 28 сентября 2018
  • Просмотров 15956

Вопросов по нормативам срока службы государственных регистрационных номеров у простых автолюбителей накопилось немало. Ведь это обычное изделие, за которое мы платим деньги, а в случае ненадлежащего качества можем потребовать замены, либо соразмерного уменьшения покупной цены. Но работает ли такой подход в ГАИ? Неужели, если через полгода номер, купленный новым, облез, то это исключительно проблема владельца транспортного средства? Мол, другие годами ездят и с номерами у них все в порядке...
Видимо, вопрос с «облезшими» номерными знаками в последнее время обрел особую актуальность, потому как ГАИ Брестской области дала исчерпывающий ответ:

— Гарантия на номерные знаки составляет 2 года, на знаки транзитного образца — 1 год. В случае обнаружения брака в виде отсутствующей краски необходимо обратиться непосредственно в полиграфический центр, где за 15-20 минут «номера» подкрасят,
отметили в ведомстве. — Дальнейшая эксплуатация обещает быть беспроблемной. Что касается жителей других городов, у которых нет возможности приехать в столицу самостоятельно или передать «номер», им необходимо обратиться в местное УВД. Им будут высланы дубликаты номерных знаков на безвозмездной основе.

Если гарантийный срок истек, обновить «номера» или получить их дубликаты можно все в том же полиграфическом центре (г. Минск, ул. Грушевская, 7в) на платной основе.

Замена одного номерного знака обойдется в:

для юридических лиц

  • 32  руб. за замену одного регистрационного знака,
  • 44  руб. за замену комплекта регистрационных знаков;

для физических лиц

  • 20 руб. за замену одного регистрационного знака,
  • 30 руб. за замену комплекта регистрационных знаков.

Для оформления заказа при себе иметь:

  • регистрационные знаки, подлежащие замене;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт);
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт), или водительское удостоверение;
  • квитанцию об оплате;
  • платежное поручение, паспорт/доверенность (для юридических лиц).

Напомним, по статье 18.12 Кодекса об административных правонарушениях за управление транспортным средством с нечитаемым регистрационным знаком предусмотрено предупреждение или штраф в размере до двух базовых величин (прим. 49 рублей).

av.by
Нравится!
Класс!

Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь

Вход Регистрация
comments powered by HyperComments