Безумный грузовик с 2000 "лошадками" позажигал на треке (видео)
- 2 июля 2013
- 3471

![]() |
Перед вами не просто автомобиль, а сконструированный специально для знаменитых гонок по скоростному восхождению на гору Пайкс Пик (Pikes Peak) дальнобой-беспредельщик. Для наиболее успешного преодоления вершины грузовик получил целых 2000 лошадей и не менее зычное имя «Супер-турбо товарняк» или Banks Super-Turbo Freightliner.
Впечатляет и внешнее оформление «автомобиля»: задиристый перед, боевой гоночный раскрас в рекламных стикерах и сложная механическая конструкция, открытая для обзора выглядит агрессивно и многообещающе.
Производством мотора занималась известная американская компания Banks Power, которая уже более 50 лет конструирует силовые системы для мощных грузовиков и другой техники специального назначения. Так, до 2 000 лошадей удалось довернуть мощность при помощи суперзарядного турбированного агрегата. Безумный грузовик явно выделяется на фоне остальных конкурсантов гонки, большая части из которых решилась на поколение вершин в кузове обычного гоночного болида.
AV.by